在线留言

热门关键词: 合同纠纷|公司法务|婚姻家庭|刑事辩护

职工被裁是否需要赔偿培训费?

发布人:南京律师网 2016-10-10 16:46

答:《劳动合同法实施条例》第26条规定:“有下列情形之一,用人单位与劳动者解除约定服务期的劳动合同的,劳动者应当按照劳动合同的约定向用人单位支付违约金:(一)劳动者严重违反用人单位的规章制度的;(二)劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(三)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(四)劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;(五)劳动者被依法追究刑事责任的”。所以说,只有在劳动者存在过错被解除劳动合同的情形下,职工才有义务支付培训费用,您是由于咖啡馆经营不善而被裁员,咖啡馆无权要求您赔偿培训费用。
文章出自南京劳动合同诉讼律师胡志丹转载请标明出处:www.nanjing64.com

Tags标签:

上一篇:劳动者连续工作几年以上的享受带薪休假

下一篇:退休返聘人员权益受侵害,能否依照《劳动合同

 
QQ在线咨询
咨询热线
13512541955
咨询热线
025-58581636